Subir

Sistema Aluskit® Solar

Fijación del Sistema Aluskit® Solar

Accesorios de aluminio para la fijación de perfiles y las placas solares y tornillería de acero inoxidable para la unión de estos.

Pletina fijapanel

Pletina fijapanel para el amarre de los módulos fotovoltaicos entre sí. Sus caras inferiores estriadas y con cierta inclinación favorece un mayor agarre del accesorio. También disponible en perfil continuo de 6.050 mm.

Se fija en el sistema mediante tornillo cabeza martillo de la longitud adecuada en función de la altura del panel y tornillo autoblocante con junta de nylon, que evita que se afloje el mismo.

 

Código Referencia
70121211051040 Pletina fijapanel

Escuadra lateral

Escuadra de aluminio de 40 mm de largo que permite la fijación en los extremos de cualquier módulo fotovoltaico, independientemente de su altura. Se fija mediante tornillo cabeza martillo y tuerca autoblocante.

 

Código Referencia
70121710200240 Escuadra lateral

Escuadra de apoyo

Escuadra de aluminio para el apoyo y fijación de la estructura a la superficie, de 40 mm de longitud y con taladros de Ø8.

 

Código Referencia
70121716006040 Escuadra de apoyo

Grapa de fijación de paneles

Grapa de aluminio para la fijación cruzada en cualquier ángulo de perfiles Aluskit® de la Serie 40

 

Código Referencia
7004.5262.40.0000 Grapa de fijación Aluskit

Base de anclaje

Base de anclaje para perfiles de 40 mm. de lado.

Tornillería

Tornillería para todas las fijaciones del Sistema Aluskit Solar. En todos los casos el material utilizado es Acero Inoxidable A2. Para el amarre de las placas solares se utilizan los tornillos cabeza martillo de la longitud adecuada en función de la altura del panel. Para las uniones de la estructura se utiliza tornillería hexagonal DIN 933 de M8. Todos estos tornillos se combinan con tuercas autoblocantes, que permiten una fijación más duradera sin necesidad de reaprietes.

 

Código Referencia
7004.20115.M0825 Tornillo Cabeza Martillo M8x25
7004.20115.M0850 Tornillo Cabeza Martillo M8x50
7004.20115.M0860 Tornillo Cabeza Martillo M8x60
7004.20115.M0870 Tornillo Cabeza Martillo M8x70
7051.09332.M0820 Tornillo Hexagonal M8x20
7004.20102.M08A2 Tuerca Autoblocante M8
7004.20102.M8A2I Tuerca inviolable M8
7051.01272.M0800 Arandela Grower M8

Base de anclaje

Base de anclaje para perfiles de 40 mm. de lado.

 

Código Referencia
7004.521.560.0000 Base de anclaje de 40